Schraubenlsite für KR51, KR51/1 und KR51/2:

Hier findet Ihr eine komplette Liste aller Schrauben der Simson Schwalbe.
Solltet Ihr Fehler in der Liste finden oder eine Schraube fehlen schreibt mir bitte!

Verkleidung:

Hinteres Schutzblech:

2xM6x12

Frontschild:

2xM8x14 Linsenschraube (oben)

2xM6x10 Schlitzschraube

Trittbretter:

6xM6x13 Senkkopfschlitzschraube

Fußrasten (Sozius)

2xM8x20

Tunnel:

1xM6 - Flügelmutter

Heckpanzer/Haube:

2xM6x18

1xM8x16

Gepäckträger:

4xM6x60 + Scheiben + Muttern M6

Batteriefachdeckel:

1xM5x12 Schlitzschraube

Sitzbank:

2 x M6x16 (Sitzbank)

2 x M6x12 (Rahmen)

Abdeckblech am Beinschild

2 x M4x8 Schlitzschraube

Lampenring

2 x M4x30

Lenkerabdeckung

2 x M5x8 Senkkopfschraube

Schutzblechbefestigung vorn

2xM8x45 (identisch mit Federbein vorne)

Fahrwerk:

Hinterradbremshebel:

KR51/1 - 1xM8x45

KR51/2 - 1xM8x110

Federbeinaufnahme Hinterrad:

4xM8x34

Schwingenlagerbolzen:

2x Mutter M10

Federbeinaufnahme vorne unten:

2xM8x34

Federbeinaufnahme vorne oben:

2xM8x45

Lenker:

Amaturenträger:

1xM6x18

1xM6x30

Lenkerbefestigung:

1xM8x40

2xM8 Mutter

Blinkschalter

1 x M4x30 Schlitzschraube

Abblendlichtschalter

1 x M4x35 Schlitzschraube

Motor / Luftzufuhr / Abgasanlage / Tank:

Ansauggeräuschdämpfer:

2xM6x10

Schlauchschelle 35mm

Luftansaugschlauch:

KR51/2 - 1xM4x21

KR51/1 - 2xM4x21

Motoraufnahme:

KR51/1 - 1xM8x100 / 1xM8x65 + Muttern

KR51/2 - 1xM8x100 / 1xM8x90 + Muttern

Auspuffhalterung:

1xM6x45 (Schelle am Krümmer)

1xM6x14 (Befestigung am Panzer)

1xM6x16 (Endstückschelle)

Tank

2 x M6x25

 Zündung / Elektrik:

Zündspulenhalter (KR51/2):

1xM6x16

Blinkgeber:

KR51/1 - 1 x M6x12 Schlitzschraube

Ladeanlage:

KR51/2 - 2 x M6x12 Schlitzschrauben

Sicherungshalter

KR51/1 - 1 x M6x16 Schlitzschraube

Beleuchtung:

Blinker:

2xM5x8 Senkkopfschraube

Parkleuchte

2 x M3x16

Leuchtweitenregulierschraube

1 x M6x20

Rücklicht:

KR51/1 - 2 x M5x16 + 1 x M4x50 Schlitzschraube

KR51/2 - 4 x M6x12 und 3 x Spaxschrauben (25mm)